Ключевые моменты (творческие и типовые проекты)

К защите творческого проекта требования слабее чем к типовым проектам, в частности не требуется “документация” (“отчет”), достаточно предоставить:

  • Презентацию (рекомендую использовать Google презентации, обязательно pdf-формат, т.к. его легко открыть на любом компьютере и в нем не поползут все буквы и картинки как например часто бывает с doc/docx)

  • Пояснительную записку (примеры 1, примеры 2, обязательно pdf-формат)

  • Исходники проекта должны быть опубликованы на github (инструкция)

  • На github так же должен быть опубликован запускаемый jar-файл (инструкция)

В организационном плане:

  • Вам надо будет презентовать проект примерно за пять минут

  • Сначала с помощью презентации рассказываете что за проект вы сделали

  • Затем рассказываете как реализовали интересные детали, какие были сложности, что получилось в итоге

  • Запускаете и демонстрируете результат проекта

  • Отвечаете на вопросы комиссии

Типовые проекты

В отличие от творческих проектов - в типовых проектах требуется так же предоставить документацию (отчет) - напишите мне и я вам отправлю пример такой документации. Должен быть обязательно pdf-формат.

Обратите так же внимание что:

1) Нужно аккуратно поддержать все случаи - подобрее в статье, например строго вертикальные прямые

2) Вся геометрия (например пересечение прямой и прямоугольника) должна быть написана самостоятельно (нельзя использовать готовую библиотеку)

3) При переборе пар точек - если вы учитываете пару A-B, то пару B-A учитывать не надо (иначе потеряете баллы из-за неэффективности)

4) Посмотрите где у вас в коде есть деления на что-нибудь, может ли это что-нибудь быть равно нулю? Разберите этот крайний случай аккуратно так чтобы в этом случае не произошло деления на ноль и все обработалось правильно

5) Не забудьте сделать ввод данных как интерактивный мышкой, как числами с клавиатуры (в окошко ввода), так и из файла с диска

Документы:

Обязательно обратите внимание на критерии и чек лист! Особенно на секцию “Реализация программы” и “Оформление презентации” в чек-листе оценивания проекта.

Если вы делаете типовой проект - обязательно так же обратите внимание на секцию “Оформление отчета” в чек листе!

Критерии и чек листы - то как будут оцениваться типовые проекты. Творческие проекты оцениваются жюри на конференции и формально все эти критерии не требуются, но многие из них (в первую очередь про перезентацию) - это хороший ориентир “как сделать хорошо”.